Medagliere

In questa pagina c’è il nostro medagliere; per ogni anno riportiamo i migliori piazzamenti:

  • CAMPIONATO ITALIANO DI SOCIETA’: comprendono la Generale (somma di tutte le categorie), la Giovanile (dai 14 ai 20 anni), l’Assoluto (dai 21 ai 34 anni), i Veterani (dai 35 anni in su);
  • COPPA ITALIA: classifica finale individuale che somma i punteggi ottenuti nelle gare nazionali (il calendario prevede dalle 15 alle 20 gare a stagione); i risultati sono suddivisi per categoria (vengono riportate le posizioni entro il 10° posto);
  • CAMPIONATI ITALIANI: vengono riepilogati i podi ottenuti dai nostri atleti nelle gare che assegnano il titolo di Campione Italiano nelle specialità: SPRINT distance, SPRINT Relay, MIDDLE distance, STAFFETTA, LONG distance.

anno 2020

  • CAMPIONATO ITALIANO DI SOCIETA’
    Generale: 7ª posizione
    Giovanile: 8ª       ”
    Assoluto:  16ª     ”
    Veterani:   5ª       ”
  • COPPA ITALIA
    M18: 7° Simone De Gasperi W20: 5a Maddalena De Biasi
    M20: 6° Stefano Viel W35: 2a Raffaella Paset
    M45: 3° Roland Pin W40: 3a Francesca Uliana
    M65: 7° Silvano Bernardi W45: 9a Monica Bortolini
  • CAMPIONATI ITALIANI
    SPRINT distance
    – WE: 3a Jessica Lucchetta
    – W20: 3a Maddalena De Biasi
    LONG distance
    – M45: 2° Roland Pin
    – W35: 2a Francesca Uliana
    – W35: 3a Raffaella Paset
    MIDDLE distance
    – M20: 2° Stefano Viel
    – M45: 2° Roland Pin

    Stefano Viel 2° in M20 nel Campionato Italiano Middle 2020


anno 2019

  • CAMPIONATO ITALIANO DI SOCIETA’
    Generale: 5ª posizione
    Giovanile: 6ª       ”
    Assoluto:  4ª       ”
    Veterani:   8ª       ”
  • COPPA ITALIA
    M18: 8° Stefano Viel WE:   6a Jessica Lucchetta
    M20: 7° Alessandro De Biasi W20: 4a Maddalena De Biasi
    M45: 4° Roland Pin W40: 2a Francesca Uliana
    M65: 9° Silvano Bernardi W40: 7a Raffaella Paset
    W40: 9a Monica Bortolini
  • CAMPIONATI ITALIANI
    MIDDLE distance
    – M40: 3° Mauro De Nadai
    – W40: 3a Francesca Uliana
    – M45: 1° Roland Pin
    STAFFETTA
    – M20: 1° Marco Tonetto, Stefano Viel, Alessandro De Biasi
    – W35: 2° Monica Bortolini, Raffaella Paset, Francesca Uliana
    LONG distance
    – W40: 3a Francesca Uliana
    – M45: 1° Roland Pin
    SPRINT Relay
    – ME: 3° Jessica Lucchetta, Federico Venezian, Mattia Ferrari

Mattia Ferrari, Jessica Lucchetta, Federico Venezian
3° posto Sprint Relay Elite 2019

7° posto Relay Of The Dolomites sull’Alpe di Siusi (BZ): Enrico De Noni, Lorenzo De Biasi, Stefano Viel, Jessica Lucchetta, Federico Venezian.


anno 2018

  • CAMPIONATO ITALIANO DI SOCIETA’
    Generale: 4ª posizione
    Giovanile: 4ª       ”
    Assoluto:  7ª       ”
    Veterani:   9ª       ”
  • COPPA ITALIA
    M14: 7° Lorenzo De Biasi W16: 10a Natascia Ceotto
    M16: 7° Alessandro Citron W20: 7a Benedetta Vanzella
    M16: 8° Matteo Bernardi W40: 4a Francesca Uliana
    M18: 7° Stefano Viel
    M20: 10° Alessandro De Biasi
    M40: 1° Roland Pin
  • CAMPIONATI ITALIANI
    MIDDLE distance
    – M16: 3° Matteo Bernardi
    – W20: 1a Benedetta Vanzella
    – M40: 1° Roland Pin
    – W40: 3a Francesca Uliana
    STAFFETTA
    – M20: 2° Marco Tonetto, Stefano Viel, Alessandro De Biasi
    SPRINT distance
    – M35: 2° Roland Pin
    – LONG distance
    – M40: 1° Roland Pin
    – W40: 1a Francesca Uliana
    SPRINT Relay
    – ME: 3° Jessica Lucchetta, Federico Venezian, Mattia Ferrari
    – M35: 2° Francesca Uliana, Mauro De Nadai, Roland Pin

    Campioni Long 2018

    Roland Pin e Francesca Uliana Campioni Long 2018


anno 2017

  • CAMPIONATO ITALIANO DI SOCIETA’
    Generale: 4ª posizione
    Giovanile: 2ª       ”
    Assoluto:  11ª      ”
    Veterani:   29ª      ”
  • COPPA ITALIA
    M14: 7° Lorenzo De Biasi W18: 6a Maddalena De Biasi
    M18: 6° Alessandro De Biasi W20: 1a Jessica Lucchetta
    M18: 7° Marco Tonetto W20: 4a Benedetta Vanzella
    M20: 7° Erik Nielsen
    M65: 3° Silvano Bernardi
  • CAMPIONATI ITALIANI
    SPRINT distance
    – W20: 3a Jessica Lucchetta
    MIDDLE distance
    – M40: 1° Roland Pin
    – W20: 3a Elena Bernardi
    LONG distance
    – W20: 1a Jessica Lucchetta
    – W20: 2a Benedetta Vanzella
    STAFFETTA
    – M13: 2° Lorenzo De Biasi, Enrico De  Martin, Matteo De Noni
    – M65: 2° Silvano Bernardi, Luigi Pin
    – W20: 1a Jessica Lucchetta, Elena Bernardi, Benedetta Vanzella

I Master M65 Silvano Bernardi e Luigi Pin medaglia d’argento ai Campionati Italiani Staffetta 2017 in Cansiglio


anno 2016

  • CAMPIONATO ITALIANO DI SOCIETA’
    Generale: 5ª posizione
    Giovanile: 3ª        ”
    Assoluto:  14ª       ”
    Veterani:   16ª       ”
  • COPPA ITALIA
    M14: 4° Matteo Bernardi W18: 3a Benedetta Vanzella
    M16: 6° Stefano Viel W20: 3a Jessica Lucchetta
    M16: 9° Marco Tonetto W20: 10a Elena Bernardi
    M18: 9° Alessandro De Biasi
    M40: 1° Roland Pin
  • CAMPIONATI ITALIANI
    MIDDLE distance
    – M40: 3° Roland Pin
    LONG distance
    – M35: 2° Roland Pin
    – W18: 2a Benedetta Vanzella
    – W20: 3a Jessica Lucchetta
    STAFFETTA
    – M17: 2° Marco Tonetto, Stefano Viel, Alessandro De Biasi
    – W20: 1° Jessica Lucchetta, Benedetta Vanzella, Elisabetta Vanzella

Jessica Lucchetta, Benedetta e Elisabetta Vanzella Campionesse Italiane Staffetta 2016


anno 2015

  • CAMPIONATO ITALIANO DI SOCIETA’
    Generale: 7ª posizione
    Giovanile: 5ª         ”
    Assoluto:  21ª       ”
    Veterani:   21ª       ”
  • COPPA ITALIA
    M14: 2° Stefano Viel W18: 4a Benedetta Vanzella
    M16: 10° Alessandro De Biasi W18: 9a Jessica Lucchetta
    M18: 3° Erik Nielsen W18: 10a Elena Bernardi
    M20: 7° Alessandro De Noni
    M35: 7° Roland Pin
  • CAMPIONATI ITALIANI
    LONG distance
    – M35: 2° Roland Pin
    – W18: 2a Benedetta Vanzella
    – W18: 3a Elena Bernardi
    STAFFETTA
    – M13: 3° Matteo Bernardi, Federico Piccin, Thamer Ben Mosbah
    – W20: 2° Jessica Lucchetta, Elena Bernardi, Benedetta Vanzella

Matteo Bernardi, Federico Piccin e Thamer Ben Mosbah medaglia di bronzo M13 al Campionato Italiano Staffetta 2015

Erik Nielsen partecipa ai Mondiali Studenteschi in Turchia


anno 2014

  • CAMPIONATO ITALIANO DI SOCIETA’
    Generale: 7ª posizione
    Giovanile: 4ª        ”
    Assoluto:  14ª      ”
    Veterani:   22ª      “
  • COPPA ITALIA
    M14: 4° Marco Tonetto W16: 7a Benedetta Vanzella
    M16: 4° Erik Nielsen W18: 7a Elena Bernardi
    M18: 9° Alessandro De Noni W20: 10a Chiara Sanzovo
    M18: 10° Niccolò Del Missier
    M20: 3° Loris Gioele D’Errico
    M35: 1° Roland Pin
  • CAMPIONATI ITALIANI
    MIDDLE distance
    – W16: 2a Benedetta Vanzella
    LONG distance
    – M20: 3° Loris Gioele D’Errico
    – M40: 1° Roland Pin
    STAFFETTA
    – M20: 2° Francesco Mazzer, Loris Gioele D’Errico, Alessandro De Noni
    – W20: 3° Marta Scapin, Elena Bernardi, Elisabetta Vanzella

I premiati ai Campionati Italiani Long e Staffetta 2014


2013
Anna Bazzaco arriva 2° nel circuito Coppa Italia W60
l’Orienteering Tarzo vince il Campionato Italiano Staffetta W16
4° posto Campionato Italiano di Società Generale
2° posto Campionato Italiano di Società Giovanile


2012
Erik Nielsen vince il circuito Coppa Italia M14
Anna Bazzaco Campionessa Italiana Long W60
Anna Bazzaco arriva 2° nel circuito Coppa Italia W60
Denise Baggio arriva 3° nel circuito Coppa Italia W18
Roland Pin, 38 anni, porta a termine la Blodslitet Elite (la gara più lunga al mondo) in 4:26:58
3° posto Campionato Italiano di Società Generale
2° posto Campionato Italiano di Società Giovanile
5° posto Campionato Italiano di Società Assoluto


2011
Alessandro De Noni e Cudicio Mattia partecipano ai Mondiali Studenteschi in Primiero
Alessandro De Noni partecipa ai EYOC (europei youth) in Rep. Ceca
Roland Pin di nuovo 8° ai WMOC M35 (Ungheria)
Anna Bazzaco Campionessa Italiana W60
l’Orienteering Tarzo ha due staffette nel podio del Campionato Italiano Staffetta M20 (2° e 3° posto)
Elia Vettorel vince il TNCS (trofeo nazionale centri storici)
3° posto Campionato Italiano di Società Giovanile (7° posto nella Generale)


2009
Michael Baggio partecipa ai JWOC (mondiali junior) in Primiero
Roland Pin 8° ai WMOC M35 (Australia)


2008
Marson Sara è quarta alle finali nazionali GSS


2007
Marson Sara è Campionessa Italiana Sprint W12


2004
Dario De Riz è Campione Italiano Lunga Dist. H55


2001
Alberto De Riz è Campione Italiano Dist. Classica e Lunga Dist. H20


1998
Matteo Carlet vince il Meeting di Venezia in H14


1997
Luigi Pin è Campione Italiano CO in H45


1993
Tessari Manuela arriva terza nella Coppa Italia D 16


1992
Roland Pin vince la Coppa Italia H18


1989
prima medaglia ai Campionati Italiani Staffetta H15 (Pin Roland – Meneguz Rudi – Casagrande Stefano)

 

I risultati vengono aggiornati al termine di ogni stagione considerando i podi nelle gare di Campionato Italiano (tutte le specialità), i podi finali dei circuiti di Coppa Italia e Sprint Race Tour (ex Trofeo Nazionale Centri Storici) e i migliori risultati nel Campionato Italiano di Società. Sono incluse le partecipazioni dei nostri atleti con la rappresentativa nazionale e altri risultati di eccezionale rilevanza.

Come manifestazioni organizzate vengono citate le gare di rilevanza regionale (con assegnazione di titolo), nazionale e internazionale.