Medagliere

In questa pagina c’è il nostro medagliere; per ogni anno riportiamo i migliori piazzamenti:

  • CAMPIONATO ITALIANO DI SOCIETA’: comprendono la Generale (somma di tutte le categorie), la Giovanile (dai 14 ai 20 anni), l’Assoluto (dai 21 ai 34 anni), i Veterani (dai 35 anni in su);
  • COPPA ITALIA: classifica finale individuale che somma i punteggi ottenuti nelle gare nazionali suddivise (dal 2021) tra “bosco” e “sprint” (il calendario prevede dalle 15 alle 20 gare a stagione); i risultati sono suddivisi per categoria (vengono riportate le posizioni entro il 10° posto ed evidenziati in rosso i primi 3);
  • CAMPIONATI ITALIANI: vengono riepilogati i podi ottenuti dai nostri atleti nelle gare che assegnano il titolo di Campione Italiano nelle specialità: SPRINT distance, SPRINT Relay, MIDDLE distance, STAFFETTA, LONG distance.

anno 2023

  • CAMPIONATO ITALIANO DI SOCIETA’ Corsa Orientamento
    Generale: 4ª posizione
    Giovanile: 5ª       ”
    Assoluto:  2ª       ”
    Veterani:  8ª        ”
  • COPPA ITALIA “generale”

    M14: 4° Tobia Viel WE: 1a Maddalena De Biasi
    M14: 6° Antonio Paset WE: 2a Jessica Lucchetta
    M14: 6° Carlo Granzotto W35: 5a Raffaela Paset
    M16: 6° Ettore Collodel W40: 1a Francesca Uliana
    M16: 9° Gabriele Sonego
    M18: 5° Riccardo Granzotto
    M20: 4° Lorenzo De Biasi
    M40: 7° Mauro De Nadai
    M45: 9° Roland Pin
    M50: 7° Guido Viel
    M70: 6° Silvano Bernardi
  • COPPA ITALIA “bosco” e “sprint”

    ME “bosco”: 9° Erik Nielsen WE “bosco”: 1a Jessica Lucchetta
    M14 “bosco”: 4° Tobia Viel WE “sprint”: 1a Maddalena De Biasi
    M14 “sprint”: 4° Tobia Viel WE “bosco”: 2a Maddalena De Biasi
    M14 “bosco”: 6° Antonio Paset WE “sprint”: 4a Jessica Lucchetta
    M14 “bosco”: 7° Carlo Granzotto W12 “bosco”: 8a Agata Collodel
    M14 “sprint”: 8° Carlo Granzotto W14 “bosco”: 8a Anna Carlet
    M14 “sprint”: 10° Antonio Paset W14 “sprint”: 5a Anna Carlet
    M16 “bosco”: 4° Ettore Collodel W35 “bosco”: 7a Raffaela Paset
    M16 “sprint”: 6° Ettore Collodel W35 “sprint”: 4a Raffaela Paset
    M16 “sprint”: 9° Gabriele Sonego W40 “bosco”: 1a Francesca Uliana
    M18 “bosco”: 5° Riccardo Granzotto W40 “sprint”: 2a Francesca Uliana
    M18 “sprint”: 5° Riccardo Granzotto
    M18 “bosco”: 8° Francesco Comarella
    M20 “bosco”: 3° Lorenzo De Biasi
    M20 “sprint”: 5° Lorenzo De Biasi
    M40 “bosco”: 7° Mauro De Nadai
    M45 “bosco”: 9° Roland Pin
    M45 “sprint”: 9° Roland Pin
    M50 “bosco”: 7° Guido Viel
    M50 “sprint”: 7° Guido Viel
    M70 “bosco”: 7° Silvano Bernardi
    M70 “sprint”: 3° Silvano Bernardi
  • CAMPIONATI ITALIANI
    MIDDLE distance
    – M14: 1° Tobia Viel
    – M20: 3° Lorenzo De Biasi
    – WE: 2a Maddalena De Biasi
    – WE: 3a Jessica Lucchetta
    – W35: 3a Paset Raffaela
    – W40: 1a Francesca Uliana
    SPRINT RELAY
    – MW13: 3° Anna Carlet, Carlo Granzotto, Tobia Viel
    LONG distance
    – M20: 2° Lorenzo De Biasi
    SPRINT distance
    – WE: 1a Jessica Lucchetta
    – WE: 3a Maddalena De Biasi
    – M45: 1° Roland Pin
    – M50: 3° Guido Viel
    – W40: 3a Francesca Uliana
    STAFFETTA
    – M20: 1° Riccardo Granzotto, Simone De Gasperi, Lorenzo De Biasi
    – W45: 2 a Raffaela Paset , Monica Bortolini, Francesca Uliana

Simone De Gasperi, Lorenzo De Biasi e Riccardo Granzotto dominano il Campionato Italiano a Staffetta 2023 nella categoria M20


anno 2022

  • CAMPIONATO ITALIANO DI SOCIETA’
    Generale: 5ª posizione
    Giovanile: 5ª       ”
    Assoluto:  5ª       ”
    Veterani:  12ª      ”
  • COPPA ITALIA “generale”

    M12: 3° Tobia Viel WE: 1a Jessica Lucchetta
    M12: 4° Carlo Granzotto WE: 6a Maddalena De Biasi
    M14: 4° Ettore Collodel W12: 7a Anna Carlet
    M14: 10° Antonio Paset W35: 5a Raffaella Paset
    M20: 4° Simone De Gasperi W40: 2a Francesca Uliana
    M40: 10° Mauro De Nadai W50: 10a Paola Ghizzo
    M45: 5° Guido Viel
    M70: 3° Silvano Bernardi
  • COPPA ITALIA “bosco” e “sprint”

    M12 “bosco” : 1° Carlo Granzotto WE “bosco” : 3a Jessica Lucchetta
    M12 “sprint” : 7° Carlo Granzotto WE “sprint” : 2a Jessica Lucchetta
    M12 “bosco” : 4° Tobia Viel WE “bosco” : 6a Maddalena De Biasi
    M12 “sprint” : 4° Tobia Viel WE “sprint” : 4a Maddalena De Biasi
    M14 “bosco” : 9° Ettore Collodel W12 “bosco” : 6a Anna Carlet
    M14 “sprint” : 6° Ettore Collodel W12 “sprint” : 5a Anna Carlet
    M18 “bosco” : 8° Lorenzo De Biasi W14 “sprint” : 10a Rachele Dal Toè
    M18 “sprint” : 3° Lorenzo De Biasi W35 “bosco” : 4a Raffaella Paset
    M20 “bosco” : 3° Simone De Gasperi W35 “sprint” : 6a Raffaella Paset
    M20 “sprint” : 4° Simone De Gasperi W40 “bosco” : 2a Francesca Uliana
    M40 “bosco” : 10° Mauro De Nadai W40 “sprint” : 4a Francesca Uliana
    M45 “bosco” : 7° Guido Viel
    M45 “sprint” : 4° Guido Viel
    M70 “bosco” : 8° Silvano Bernardi
    M70 “sprint” : 3° Silvano Bernardi
  • CAMPIONATI ITALIANI
    MIDDLE distance
    – M18: 3° Lorenzo De Biasi
    – M20: 3° Simone De Gasperi
    – M45: 2° Roland Pin
    – M70: 3° Silvano Bernardi
    STAFFETTA
    – M13: 2° Tobia Viel, Antonio Paset, Anna Carlet
    – M17: 3° Enrico De Martin, Francesco Comarella, Paolo Favero
    – W45: 3° Monica Bortolini, Raffaella Paset, Monia Donadon
    LONG distance
    – M12: 3° Carlo Granzotto
    – M45: 2° Roland Pin
    – M45: 3° Guido Viel
    SPRINT distance
    – WE: 1a Jessica Lucchetta
    – WE: 3a Maddalena De Biasi

Il gruppo Master che ha partecipato ai World Master Orienteering Championship 2022 in Puglia e i loro giovani accompagnatori


anno 2021

  • CAMPIONATO ITALIANO DI SOCIETA’
    Generale: 6ª posizione
    Giovanile: 8ª       ”
    Assoluto:  8ª       ”
    Veterani:   5ª       ”
  • COPPA ITALIA “bosco” e “sprint”
    M14 “bosco” : 3° Gabriele Sonego W35 “bosco” : 5a Raffaella Paset
    M18 “bosco” : 6° Lorenzo De Biasi W35 “sprint” : 3a Raffaella Paset
    M18 “sprint” : 8° Lorenzo De Biasi W40 “bosco” : 1a Francesca Uliana
    M20 “bosco” : 3° Stefano Viel W40 “sprint” : 1a Francesca Uliana
    M20 “sprint” : 5° Stefano Viel
    M40 “sprint” : 6° Mauro De Nadai
    M45 “bosco” : 1° Roland Pin
    M45 “bosco” : 7° Guido Viel
    M45 “sprint” : 3° Guido Viel
    M60 “sprint” : 8° Silvano Miraval
    M70 “bosco” : 5° Silvano Bernardi
    M70 “sprint” : 8° Silvano Bernardi
  • CAMPIONATI ITALIANI
    MIDDLE distance
    – M14: 3° Gabriele Sonego
    – W40: 1a Francesca Uliana
    SPRINT distance
    – M70: 3° Silvano Bernardi
    KNOCK OUT:
    – WE: 3a Jessica Lucchetta
    SPRINT Relay
    – ELITE: 3° Jessica Lucchetta, Federico Venezian, Alessandro De Noni

Stefano, Jessica, Lorenzo, Francesco , Federico alla Relay of The Dolomites

8° posto Relay Of The Dolomites a Collepietra (BZ): Federico Venezian, Francesco Comarella, Lorenzo De Biasi, Jessica Lucchetta, Stefano Viel


anno 2020

  • CAMPIONATO ITALIANO DI SOCIETA’
    Generale: 7ª posizione
    Giovanile: 8ª       ”
    Assoluto:  16ª     ”
    Veterani:   5ª       ”
  • COPPA ITALIA
    M18: 7° Simone De Gasperi W20: 5a Maddalena De Biasi
    M20: 6° Stefano Viel W35: 2a Raffaella Paset
    M45: 3° Roland Pin W40: 3a Francesca Uliana
    M65: 7° Silvano Bernardi W45: 9a Monica Bortolini
  • CAMPIONATI ITALIANI
    SPRINT distance
    – WE: 3a Jessica Lucchetta
    – W20: 3a Maddalena De Biasi
    LONG distance
    – M45: 2° Roland Pin
    – W35: 2a Francesca Uliana
    – W35: 3a Raffaella Paset
    MIDDLE distance
    – M20: 2° Stefano Viel
    – M45: 2° Roland Pin

    Stefano Viel 2° in M20 nel Campionato Italiano Middle 2020


anno 2019

  • CAMPIONATO ITALIANO DI SOCIETA’
    Generale: 5ª posizione
    Giovanile: 6ª       ”
    Assoluto:  4ª       ”
    Veterani:   8ª       ”
  • COPPA ITALIA
    M18: 8° Stefano Viel WE:   6a Jessica Lucchetta
    M20: 7° Alessandro De Biasi W20: 4a Maddalena De Biasi
    M45: 4° Roland Pin W40: 2a Francesca Uliana
    M65: 9° Silvano Bernardi W40: 7a Raffaella Paset
    W40: 9a Monica Bortolini
  • CAMPIONATI ITALIANI
    MIDDLE distance
    – M40: 3° Mauro De Nadai
    – W40: 3a Francesca Uliana
    – M45: 1° Roland Pin
    STAFFETTA
    – M20: 1° Marco Tonetto, Stefano Viel, Alessandro De Biasi
    – W35: 2° Monica Bortolini, Raffaella Paset, Francesca Uliana
    LONG distance
    – W40: 3a Francesca Uliana
    – M45: 1° Roland Pin
    SPRINT Relay
    – ME: 3° Jessica Lucchetta, Federico Venezian, Mattia Ferrari

Mattia Ferrari, Jessica Lucchetta, Federico Venezian
3° posto Sprint Relay Elite 2019

7° posto Relay Of The Dolomites sull’Alpe di Siusi (BZ): Enrico De Noni, Lorenzo De Biasi, Stefano Viel, Jessica Lucchetta, Federico Venezian.


anno 2018

  • CAMPIONATO ITALIANO DI SOCIETA’
    Generale: 4ª posizione
    Giovanile: 4ª       ”
    Assoluto:  7ª       ”
    Veterani:   9ª       ”
  • COPPA ITALIA
    M14: 7° Lorenzo De Biasi W16: 10a Natascia Ceotto
    M16: 7° Alessandro Citron W20: 7a Benedetta Vanzella
    M16: 8° Matteo Bernardi W40: 4a Francesca Uliana
    M18: 7° Stefano Viel
    M20: 10° Alessandro De Biasi
    M40: 1° Roland Pin
  • CAMPIONATI ITALIANI
    MIDDLE distance
    – M16: 3° Matteo Bernardi
    – W20: 1a Benedetta Vanzella
    – M40: 1° Roland Pin
    – W40: 3a Francesca Uliana
    STAFFETTA
    – M20: 2° Marco Tonetto, Stefano Viel, Alessandro De Biasi
    SPRINT distance
    – M35: 2° Roland Pin
    – LONG distance
    – M40: 1° Roland Pin
    – W40: 1a Francesca Uliana
    SPRINT Relay
    – ME: 3° Jessica Lucchetta, Federico Venezian, Mattia Ferrari
    – M35: 2° Francesca Uliana, Mauro De Nadai, Roland Pin

    Campioni Long 2018

    Roland Pin e Francesca Uliana Campioni Long 2018


anno 2017

  • CAMPIONATO ITALIANO DI SOCIETA’
    Generale: 4ª posizione
    Giovanile: 2ª       ”
    Assoluto:  11ª      ”
    Veterani:   29ª      ”
  • COPPA ITALIA
    M14: 7° Lorenzo De Biasi W18: 6a Maddalena De Biasi
    M18: 6° Alessandro De Biasi W20: 1a Jessica Lucchetta
    M18: 7° Marco Tonetto W20: 4a Benedetta Vanzella
    M20: 7° Erik Nielsen
    M65: 3° Silvano Bernardi
  • CAMPIONATI ITALIANI
    SPRINT distance
    – W20: 3a Jessica Lucchetta
    MIDDLE distance
    – M40: 1° Roland Pin
    – W20: 3a Elena Bernardi
    LONG distance
    – W20: 1a Jessica Lucchetta
    – W20: 2a Benedetta Vanzella
    STAFFETTA
    – M13: 2° Lorenzo De Biasi, Enrico De  Martin, Matteo De Noni
    – M65: 2° Silvano Bernardi, Luigi Pin
    – W20: 1a Jessica Lucchetta, Elena Bernardi, Benedetta Vanzella

I Master M65 Silvano Bernardi e Luigi Pin medaglia d’argento ai Campionati Italiani Staffetta 2017 in Cansiglio


anno 2016

  • CAMPIONATO ITALIANO DI SOCIETA’
    Generale: 5ª posizione
    Giovanile: 3ª        “
    Assoluto:  14ª       ”
    Veterani:   16ª       ”
  • COPPA ITALIA
    M14: 4° Matteo Bernardi W18: 3a Benedetta Vanzella
    M16: 6° Stefano Viel W20: 3a Jessica Lucchetta
    M16: 9° Marco Tonetto W20: 10a Elena Bernardi
    M18: 9° Alessandro De Biasi
    M40: 1° Roland Pin
  • CAMPIONATI ITALIANI
    MIDDLE distance
    – M40: 3° Roland Pin
    LONG distance
    – M35: 2° Roland Pin
    – W18: 2a Benedetta Vanzella
    – W20: 3a Jessica Lucchetta
    STAFFETTA
    – M17: 2° Marco Tonetto, Stefano Viel, Alessandro De Biasi
    – W20: 1° Jessica Lucchetta, Benedetta Vanzella, Elisabetta Vanzella

Jessica Lucchetta, Benedetta e Elisabetta Vanzella Campionesse Italiane Staffetta 2016


anno 2015

  • CAMPIONATO ITALIANO DI SOCIETA’
    Generale: 7ª posizione
    Giovanile: 5ª         ”
    Assoluto:  21ª       ”
    Veterani:   21ª       ”
  • COPPA ITALIA
    M14: 2° Stefano Viel W18: 4a Benedetta Vanzella
    M16: 10° Alessandro De Biasi W18: 9a Jessica Lucchetta
    M18: 3° Erik Nielsen W18: 10a Elena Bernardi
    M20: 7° Alessandro De Noni
    M35: 7° Roland Pin
  • CAMPIONATI ITALIANI
    LONG distance
    – M35: 2° Roland Pin
    – W18: 2a Benedetta Vanzella
    – W18: 3a Elena Bernardi
    STAFFETTA
    – M13: 3° Matteo Bernardi, Federico Piccin, Thamer Ben Mosbah
    – W20: 2° Jessica Lucchetta, Elena Bernardi, Benedetta Vanzella

Matteo Bernardi, Federico Piccin e Thamer Ben Mosbah medaglia di bronzo M13 al Campionato Italiano Staffetta 2015

Erik Nielsen partecipa ai Mondiali Studenteschi in Turchia


anno 2014

  • CAMPIONATO ITALIANO DI SOCIETA’
    Generale: 7ª posizione
    Giovanile: 4ª        ”
    Assoluto:  14ª      ”
    Veterani:   22ª      “
  • COPPA ITALIA
    M14: 4° Marco Tonetto W16: 7a Benedetta Vanzella
    M16: 4° Erik Nielsen W18: 7a Elena Bernardi
    M18: 9° Alessandro De Noni W20: 10a Chiara Sanzovo
    M18: 10° Niccolò Del Missier
    M20: 3° Loris Gioele D’Errico
    M35: 1° Roland Pin
  • CAMPIONATI ITALIANI
    MIDDLE distance
    – W16: 2a Benedetta Vanzella
    LONG distance
    – M